Roma - 5-8 novembre - Cortintesta Short Film Festival

Cortintesta Short Film Festival
V edizione
5 – 8 Novembre
Auditorium delle Scuderie Aldobrandini
P.zza Marconi 6 - Frascati, Roma

In seguito all’ordine di sgombero per motivi statici dell’edificio che ha ospitato dal 2006 il centro culturale Spazio ZIP, la V edizione di Cortintesta Short Film Festival si svolgerà presso l’Auditorium delle Scuderie Aldobrandini, con un programma modificato.
Soltanto la premiazione prevista per Domenica 8 sarà svolta presso il cortile esterno del parcheggio del Centro Culturale Spazio ZIP di Via Mamiani.
Lo stesso giorno si svolgerà un incontro aperto con l’amministrazione comunale e con tutte le associazioni coinvolte nel centro culturale per discutere le prospettive future del centro culturale.

PROGRAMMA

GIOVEDI' 5 NOVEMBRE

19 :15 – 20:15
CONCORSO REGIONALE (60')
PRIMA DELLA SERA di MARCO CARDILLI, 2009 durata 6'
UNA CIRCOSTANZA FORTUITA di EMANUELE MICHETTI, 2009 durata 13'
RIFLESSI DI CITTA’ di PACO TREGLIA, 2009 durata 9'
IN BETWEEN di FEDERICO PEDUZZI, 2009 durata 6'30”  
VICO&FATO di DANIELE SENATORE, 2009 durata 9'40”
L'OPERA' DI MOSCA di ANDREI CROCI, 2009 durata 14'32”

20:45
CONCORSO NAZIONALE  (90’)
BLUE (SKY) MOVIE  di GERMONDARI&SPAGNOLI, 2008 durata 6' 45”
ALICE di STEFANO ANSELMI, 2009 durata 8' 30”
IL PASSAGGIO di MARCO BIAGIONI, 2008 durata 7'
DUEDITRE di STEFANO LODOVICHI, 2009 durata 10'
ORO VERDE di IGNACIO BUSQUIER, 2009 durata 14' – Argentina
BERBAOC di  ARTE  LEKU, 2008 durata 5' – Spagna
ONA di PAU CAMARASA, 2009 durata 10'

22:30
BERLIN CALLING: IL FASCINO DELLA ROVINA NEL CINEMA DEL MURO
DIE MAUER di Jurgen Bôttcher, Germana 1990.

VENERDI' 6 NOVEMBRE

19 :15
CONCORSO REGIONALE (60')
CARLO CHE SCRIVE LETTERE D'AMORE di MAURO VILLANI, 2009 durata 8'30”
CREEPIN' TOOTH di DANIELE GRAVINA, 2009 durata 5'25”
NON CE L'ABBIAMO FATTA di CLAUDIO SPIRITO, 2009 durata 10'
LA GRANDE MENZOGNA di CARMEN GIARDINA, 2008 durata 14'
PUGNALI DI CARTA di MARCO GIALLONARDI, 2008 durata 14' 28”

20:45
CONCORSO NAZIONALE INTERNAZIONALE (90')
LUIGI INDELICATO di FABRIZIO e BRUNO URSO,  2009 durata 14'
NOSTALGICO AVVENIRE di VIERI BRINI, 2008 durata 14'
RED BOW di MATTEO MAROSTICA, 2009 durata  2'55”
IL GRANDE PETER TOZZI di FILIPPO CESARI, 2009 durata 10'
POETAS, MUSICOS Y LOCOS di JAVIER FRIAS FERNANDEZ, 2008 durata 11'02” – Messico
SOCARRAT di DAVID MORENO, 2009 durata  11'42” - Spagna
DIE ROTE UND ZORA di BIENE PILAVCI, 2009 durata 14' – Germania
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di LUCAS FIGUEROA, 2008 durata 13' – Spagna

22:30
BERLIN CALLING: IL FASCINO DELLA ROVINA NEL CINEMA DEL MURO
OFF THE WALL: reading con Valerio De Angelis e Matteo Davide a cura di Semintesta Teatro
a cura di Semintesta Teatro.
WIE FEUER UND FLAMME(Fuoco e fiamme) di Connie Walther (2001) (90')

SABATO 7 NOVEMBRE

18 :15
EVENTO SPECIALE
LE OMBRE ROSSE di Citto Maselli – Italia 2009 (90')
in collaborazione con l'ass.cult.
Alternativ@mente.

A seguire incontro con il regista

21:00
CONCORSO NAZIONALE INTERNAZIONALE
L'ARBITRO di PAOLO ZUCCA, 2008 durata 15'
ORBITE di ADRIANO VALERIO, 2008 durata 11'24”
SEMELLE di ANDREA ZANOLI, 2009 durata 9'43”
ANIMA INCOMPRESA di ERIKA FISCELLA, 2009 durata 3' 28''
DIE SCHNEIDER KRANKHEIT  di JAVIER CHILLON, 2008 durata  10' –  Spagna
IN TIRANA di ROBERTO ANJARI-ROSSI 2008, durata  5'55” – Germania
(EN)TERRADOS di ALEX LORA CERCOS, 2009 durata 10' – Spagna
COTTON CANDY di ARITZ MORENO, 2008 durata 11' – Spagna
MARTINA Y LA LUNA di  JAVIER LOARTE, 2009 durata 12' – Spagna
CABARET KADNE di  MARC RIBA 5'MIN – Spagna

22 :45
DERIVA DETOUR
IMAGINATION: di Eric Leiser (2007, UK, 70 min.) 
Primo lungometraggio di Eric Leiser, regista e animatore di grande esperienza che ha affinato la propria estetica alla corte di Jan Švankmajer. Il film, apprezzato dalla critica anglosassone e vicino al mondo dell'arte quanto a quello del cinema, combina live action con tecniche di ripresa stop motion. Onirico, intenso, raccomandatoci da David Tibet (Current 93). 

DOMENICA 8 NOVEMBRE
PRESSO IL PARCHEGGIO DELLO SPAZIO Z.I.P , Via Mamiani 6 Frascati (RM)

19:00

Premiazione dei concorsi Regionale Nazionale Internazionale

SEMINTESTA ASSOCIAZIONE CULTURALE
www.semintesta.it
info@semintesta.it
Infoline: 0697245570


AIUTACI

PATROCINI E PARTNERS


Co-edizioni cartacee Bazarsaggi e Bazarcollection


  :: chi siamo
:: contatti
Direttore Responsabile
Eugenia Romanelli
Responsabile News
Alessandra Caiulo
Responsabile Finanziario
Cristiana Scoppa
Graphic Designer
Cristina Manfucci
Web Master
Elisa Barbini
Powered by
i-node