Roma - 7-13 settembre - Shortteatr3 2008 @ Teatro India

Shortteatr3 2008
Teatro India di Roma
dal 7 al 13 settembre 2008
teatro danza performance conversazioni
concerti libri zona chill out

direzione artistica accademia degli artefatti
in collaborazione con AREA06

programma

domenica 7 settembre

teatro
19.00 SPAZIO B Teatri di Vita Le cognate di Michel Tremblay (Canada) regia Andrea Adriatico
[in collaborazione con l ’Agenzia Culturale del Québec in Italia]

performance
20.30/23.00 SPAZIO ESTERNO ogni 15 minuti Wunderkammer soap di Ricci&Forte

teatro
21.45 SPAZIO A Manifatture Knos/ Induma Teatro Tra un’ora e 12 minuti da Lars Noren (Norvegia) regia Werner Waas

teatro-performance
22.45 SPAZIO ESTERNO Cosmesi Cumulonembi alla mia porta di Eva Geatti e Nicola Toffolini
[in collaborazione con ESTЗRNI]

teatro
23.00 SPAZIO B BIS Masque Teatro Head VI ideazione e regia Lorenzo Bazzocchi

concerto
23.45 SPAZIO ESTERNO Ardecore

lunedì 8 settembre

teatro
19.00 SPAZIO B - Teatri di Vita Le cognate di Michel Tremblay (Canada) regia Andrea Adriatico
[in collaborazione con l ’Agenzia Culturale del Québec in Italia]

performance
20.30/23.00 -BAGNI ogni 15 minuti Wunderkammer soap di Ricci&Forte

teatro
21.45 SPAZIO B BIS Masque Teatro Head VI ideazione e regia Lorenzo Bazzocchi

performance
22.00 SPAZIO ESTERNO Snapshot/Something Burning - Rome 09/08 di Rosa Casado y Mike Brookes (Spagna – Inghilterra)
[in collaborazione con Instituto Cervantes]

teatro
22.45 SPAZIO A BIS FATTORE K Drammi di principesse – La morte e la fanciulla I –Biancaneve e il cacciatore di Elfriede Jelinek (Austria) regia Federica Santoro

martedì 9 settembre

conversazioni-performace
18.00 SPAZIO ESTERNO Quali spazi per la drammaturgia contemporanea. Ipotesi di produzioni e residenze a partire dalla scrittura teatrale. Coordinano Graziano Graziani e Attilio Scarpellini.
Ospiti: Azzurra D’Agostino, Renato Gabrielli, Giulio Marzaioli, Daniele Timpano, Ricci&Forte, e altri.
Lettura scenica a cura di Azzurra D’Agostino.
[in collaborazione con Scenari Indipendenti,Provincia di Roma, Regione Lazio, Ministero Beni e Attività Culturali]

performance
19.45 SPAZIO ESTERNO Cosmesi Cumulonembi alla mia porta di Eva Geatti e Nicola Toffolini
[in collaborazione con ESTЗRNI]

teatro
20.00 SPAZIO A BIS Fattore K Drammi di principesse - La morte e la fanciulla II I- Rosamunda e Fulvio di Elfriede Jelinek (Austria) regia Federica Santoro

teatro-performance
20.45 SPAZIO A Rewind di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini

performance
22.10 FOYER Cosmesi La prima donna - chi semina vento raccoglie tempesta di Eva Geatti e Nicola Toffolini
[in collaborazione con ESTЗRNI]

teatro-performance
22.30 SPAZIO ESTERNO La morte di Babbo Natale di Tony Clifton Circus

mercoledì 10 settembre

teatro
19.45 SPAZIO A BIS Psicopompo Teatro La stravaganza di Rafael Spregelburd (Argentina) regia Manuela Cherubini

danza
21.00 SPAZIO A MK Comfort di Philippe Barbut, Lorenzo Bianchi, Biagio Caravano, Michele Di Stefano, Cristina Rizzo
[in collaborazione con ZTL]

teatro
22.00 SPAZIO B La cosa di Teatro Sotterraneo
[in collaborazione con ESTЗRNI]

teatro-performance
22.45 SPAZIO ESTERNO La morte di Babbo Natale di Tony Clifton Circus

giovedì 11 settembre

conversazioni
18.00 SPAZIO ESTERNO presentazione del libro Anatomie di un corpo scenico a cura del Teatro delle Moire, Mondadori Electa

teatro
20.00 SPAZIO B La cosa 1 di Teatro Sotterraneo
[in collaborazione con ESTЗRNI]

teatro
21.15 SPAZIO A Teatro Stabile dell’Umbria/CUT Perugina Purificati di Sarah Kane (Inghilterra) a cura di Antonio Latella

teatro
22.20 SPAZIO A BIS Sacchi di Sabbia Sandokan o la fine dell’avventura di Giovanni Guerrieri Tratto da Emilio Salgari

performance
23.15 SPAZIO ESTERNO Vellaccio/Frattaroli ALP, Anna Livia Plurabella da James Joyce (Irlanda)
[in collaborazione con Florian Teatro Stabile d’Innovazione]

venerdì 12 settembre

performance
19.30 SPAZIO A Motus Crac ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

teatro
20.15 SPAZIO A BIS Sacchi di Sabbia Sandokan o la fine dell’avventura di Giovanni Guerrieri da Emilio Salgari

danza
21.20 SPAZIO B BIS Immobile Paziente Animale omega ideazione e realizzazione Caterina Inesi e Francesca Neri Macchiaverna
[in collaborazione con ZTL]

teatro
22.00 SPAZIO ESTERNO studio per Fine di Manuela Infante (Cile)
[in collaborazione con Quartieri dell’arte]

teatro
22.40 SPAZIO B Babilonia Teatri Made in Italy di e con Valeria Raimondi e Enrico Castellani
[in collaborazione con ESTЗRNI]

performance
23.00 SPAZIO ESTERNO Violently Snow White di Teatro delle Moire

sabato 13 settembre

conversazioni
18.00 SPAZIO ESTERNO Drammaturgia contemporanea del Quebec a cura dell’Agenzia Culturale del Québec in Italia. Ospiti: Michel Marc Bouchard, Tommaso Tuzzoli e altri

danza
19.00 SPAZIO B BIS Immobile Paziente Animale omega ideazione e realizzazione Caterina Inesi e Francesca Neri Macchiaverna
[in collaborazione con ZTL]

teatro
20.15 SPAZIO B Babilonia Teatri Made in Italy di e con Valeria Raimondi e Enrico Castellani
[in collaborazione con ESTЗRNI]

performance
21.30 SPAZIO A Motus Crac ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

teatro
22.15 SPAZIO A BIS Nuovo Teatro Nuovo Il sentiero dei passi pericolosi di Michel Marc Bouchard (Canada)
regia Tommaso Tuzzoli
[in collaborazione con l’Agenzia Culturale del Québec in Italia]

performance
23.30 SPAZIO ESTERNO Festa di chiusura

INFO

Teatro India
Lungotevere dei Papareschi - Roma

Teatro di Roma
06/684000346
promozione@teatrodiroma.net
www.teatrodiroma.net


AIUTACI

PATROCINI E PARTNERS


Co-edizioni cartacee Bazarsaggi e Bazarcollection


  :: chi siamo
:: contatti
Direttore Responsabile
Eugenia Romanelli
Responsabile News
Alessandra Caiulo
Responsabile Finanziario
Cristiana Scoppa
Graphic Designer
Cristina Manfucci
Web Master
Elisa Barbini
Powered by
i-node